Металочерепица

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 
   Металлочерепица: все, что необходимо знать

   Металлочерепица «Металл Профиль» – стальной оцинкованный лист, имеющий полимерное покрытие, и специально предназначенный для организации кровельного пространства. Незначительный номинальный вес, многообразие цветовых исполнений, устойчивость к УФ-излучению и внешним механическим деформациям – только лишь незначительный перечень преимуществ, которые по достоинству оценит мастер, взявший себе на вооружение данный кровельный материал.

   Листы металлочерепицы могут эффективно использоваться для благоустройства крыш как небольших загородных домов, так и крупных многоэтажных коттеджей.

1.jpg

   Технологический процесс производства металлочерепицы

   В основе технологического метода изготовления – холодная прокатка листовой стали, толщина которой в среднем составляет 0,5 мм. Для придания изделию рельефа и специфической волнообразной формы, листы проводят через специальное формообразующее оборудование. Подобный процесс не только дает материалу эстетический внешний вид, но и за счет рельефа (волны играют роль своеобразных ребер жесткости) способствует повышению механической прочности и обеспечивает стойкость к повышенным нагрузкам.

   Область практического применения металлочерепицы

   Расстояние между соседними волнами разнится в зависимости от исполнения изделия, но в большинстве случаев составляет 350 мм. Данное значение необходимо обязательно учитывать при организации обрешетки на кровлю.
   Специальный защитный слой, выполненный на основе полимеров, придает изделию стойкость к неблагоприятным климатическим факторам внешней среды (атмосферные осадки в виде дождя и снега, соляной туман, повышенная влажность), а также обеспечивает лояльность к воздействию химически и биологически активных сред.
   Полимерное покрытие наносится на листы металлочерепицы в производственных условиях. Данное мероприятие – сложнотехнический процесс, который требует соблюдения определенной последовательности процедур. На первом этапе стальной лист покрывается цинком/алюмоцинком в процессе горячей обработки. Покрытие наносится на обе стороны листа из расчета не менее 270 г. на 1 м2 материала.
   После предварительной подготовки (грунтование, пассивирование, оцинкование), на лицевая сторона стального листа покрывается цветным полимером.
   Обустройство двухскатной крыши – наиболее распространенная сфера практического использования металлочерепицы. Она также прекрасно подойдет для отделки вальмовой, полувальмовой, шатровой и многоскатной крыши.
   
   Критерии выбора полимерного покрытия и его классификация

   Для обеспечения защиты волнистой стальной кровли эффективно применяются различного рода полимерные составы.
   Принято различать следующие популярные виды покрытий:
  1. Полиэстер (PE). Помимо защитной функции, данное исполнение может похвастать исключительными декоративными характеристиками и многообразием цветовой гаммы. Изготавливается на основе полиэфира. Отличается стойкостью к солнечному излучению, способностью выдерживать резкие температурные перепады (допустимые условия эксплуатации – от минус 60 плюс 120°С).
  2. Полиэстер матовый (PEMA). Уникальная технология нанесения состава позволяет достичь большой глубины цвета и некоторой бархатистости (блеск и блики на солнце полностью отсутствуют).
  3. Поливинилхлорид (PVC). Толщина слоя такого покрытия составляет 200 мкм, что позволяет противостоять высоким механическим нагрузкам и повышает влагоотталкивающие свойства. Отличается также коррозийной стойкостью и лояльностью к УФ-излучению.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.