Монтаж металлического сайдинга: инструкция, пошаговое руководство

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Как монтировать металлический сайдинг

Стальной сайдинг широко используется для облицовки стен, чтобы обеспечить их защиту от внешнего воздействия и эстетичный внешний вид. Большой выбор цветов позволяет найти решение для любого экстерьера. Стальной сайдинг практичнее, долговечнее дерева, не требует покраски, другой дополнительной обработки и денежных вложений.

1.jpg

Монтаж обрешетки

Устанавливаются панели на обрешетку, прикрепленную к стене дома. Рекомендуется использовать металлическую конструкцию, так как она имеет большую стойкость к внешним воздействиям, чем деревянная обрешетка, и дольше служит. Сама конструкция состоит из Г-образных направляющих профилей и кронштейнов. При монтаже часто используется утеплитель вместе с гидроизоляционной подложкой.

2.jpg

Перед установкой обрешетки стены необходимо подготовить. Они освобождаются от мусора, старой краски, штукатурки, навесных конструкций. После на стене делается разметка, по которой будут устанавливаться кронштейны. Шаг между ними рекомендуется делать 60 см, от стены необходимо отступить 10 см. Кронштейны крепятся анкерами, для устранения мостиков холода используются паронитовые прокладки. Величина вентилируемого зазора между гидроизоляцией и фасадом должна составлять 60 мм.

Монтаж гидро- и теплоизоляции

Для повышения энергоэффективности монтируется теплоизоляция. Установка ее начинается от цоколя вверх, чтобы плиты изоляционного материала имели опоры. Рекомендуется каждый следующий слой делать со сдвигом, чтобы не совпадали стыки. Крепится теплоизоляция с помощью пластиковых дюбелей тарельчатого типа. После того, как утеплитель будет установлен, необходимо сверху установить гидроизоляционный материал.

Установка направляющего профиля

Крепится профиль поперек сайдинга. Монтаж осуществляется с помощью заклепок 4,8х10 из нержавейки по 2 штуки на одно соединение. В обязательном порядке следует оставлять компенсационный зазор на стыке в размере 6-15 мм. Конструкция кронштейнов выполнена таким образом, чтобы выравнивать плоскость поверхности. В отдельных случаях используются кронштейны большей длины.

Крепление дополнительных элементов

Перед тем, как приступить к монтажу панелей, необходимо:

·         установить отлив цоколя;

·         установить нижние стыковочные планки;

·         установить планки сложные завершающие;

·         установить стартовые планки;

·         установить сборные угловые планки;

·         установить 3D планки.

3.jpg

С помощью саморезов крепится завершающая и стартовая планка, а также отлив цоколя. Крепление этих элементов скрытое, что добавляет эстетичности фасаду. Перед тем, как установить стыковочную планку, необходимо определиться, где она пройдет и рассчитать все размеры. Длина сайдинг составляет от 0.5 до 6 метров.

Внимание! Категорически не рекомендуется использовать ручной режущий инструмент для подрезки листов сайдинга, так как это может повредить защитный слой панелей. В таком случае они намного быстрее будут поддаваться коррозии.

Установка непосредственно сайдинговых панелей

Монтаж должен осуществляться снизу вверх или сверху вниз, в зависимости от типа сайдинга. Первый ряд панелей устанавливается на начальную планку и крепится к обрешетке с помощью саморезов. Саморез необходимо вкручивать строго по центру отверстия и недотягивать примерно на 1 мм, так как материал будет расширяться/сжиматься при изменении температур. Следующий ряд панелей цепляется за предыдущий и крепится также

4.jpg

Решение для проемов

Для оформления проемов используются 3D планки. Чтобы их установить, необходимо вначале прикрепить с помощью саморезов к окну планку аквилона. После этого в нее вставляется непосредственно планка откоса. Ее можно подрезать, чтобы скрыть неровный рез и сохранить эстетичный вид фасада. В качестве альтернативного варианта, можно использовать простой или сложный карнизный свес вместо 3D планки.

Установка металлического сайдинга не так сложна, как кажется. Все, что для этого нужно – немного свободного времени, набор обычных инструментов, которые найдутся в каждом доме. Но все же монтаж требует минимальных строительных навыков. Поэтому в некоторых случаях целесообразно доверить работу профессионалам, которые установят сайдинг строго по технологии, чтобы ваш фасад выглядел безупречно и служил долго.

Качественный металлический сайдинг и доборные элементы к нему от компании «Металл Профиль» вы можете приобрести у нас на сайте, где представлены все виды производимого сайдинга.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.